Возрастное ограничение 18+

«Призывали делать все возможное «для чистоты нации». Двум зауральцам грозит 5 лет за восхваление скинхедов и неонацистов в соцсети «ВКонтакте»

15.45 Среда, 14 июня 2017
В отношении двух жителей Курганской области возбуждены уголовные дела за призывы к экстремистской деятельности. По информации регионального Управления ФСБ России, 20-летний житель Шадринского района и 23-летний житель Лебяжьевского района на фейковых страницах в соцсети «ВКонтакте» размещали картинки, мемы, ролики и фильмы, восхваляющие скинхедов и неонацистские организации.

В указанных материалах содержались сцены избиения лиц неславянской национальности, а также прямые призывы к насильственным действиям по мотивам идеологической и расовой ненависти либо вражды. «Авторы страницы приглашали примкнуть к экстремистским сообществам, в которых состояли сами, и призывали делать все возможное «для чистоты нации», – рассказали в пресс-службе УФСБ России по Курганской области.

По данным фактам возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации»). Максимальное наказание по указанной статье составляет лишение свободы на срок 5 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK