Возрастное ограничение 18+

В Кургане управляющая компания три года неправомерно начисляла плату за содержание и ремонт

14.21 Пятница, 16 июня 2017
Управляющая компания МУП «Прометей» три года неправомерно начисляла жителям курганского многоквартирного дома по улице Пушкина плату за содержание и ремонт. Только после прокурорского вмешательства УК сделала жителям перерасчет.

С жалобой на нарушение жилищных прав в надзорное ведомство обратился один из жителей дома. Как выяснилось, в доме не предусмотрено горячее водоснабжение, но управляющая организация за последние три года начисляла плату за содержание и ремонт жилья, исходя из утвержденного тарифа для помещений, имеющих все виды благоустройства.

В соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения для собственников, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения.

Прокурор потребовал от руководителя управляющей организации устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности. На данный момент 24 семьям, проживающим в доме, произвели перерасчет. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK