Возрастное ограничение 18+

В выходные от непогоды пострадали 8 районов Курганской области. Стихия еще не отступила

10.47 Понедельник, 19 июня 2017
Фото: «Типичный Курган»/«ВКонтакте»

Прогнозы курганских синоптиков о штормовом предупреждении с 17 по 19 июня частично оправдались. В отдельных районах области прошли сильные дожди с грозой и градом. Максимальная скорость ветра достигала 22 метров в секунду.

Как сообщает ГУ МЧС России по Курганской области, из-за стихии под отключение электроснабжения попали населенные пункты в 8 муниципальных образованиях области: Куртамышском, Шадринском, Юргамышском, Кетовском, Мокроусовском, Половинском, Варгашинском и Лебяжьевском районах. В настоящее время аварийно-восстановительные бригады проводят работы по локальному подключению электроснабжения в отдельных населенных пунктах.

Также в результате сильного ветра повреждены крыши более 150 строений в 5 муниципальных образованиях: Шадринском, Мокроусовском, Варгашинском, Мишкинском районах и Кургане.

В социальных сетях появилось видео о последствиях разрушительного смерча в деревне Малое Песьяново в Мокроусовском районе. На ролике видны дома с сорванными крышами, поваленные и «примятые» к земле березы в лесах рядом с населенным пунктом. «В деревне много домов повалило», - рассказывают местные жители. Есть пострадавшие. По информации МЧС, в результате частичного обрушения кровли одноэтажного жилого дома в деревне Малое Песьяное пострадали 3 человека: женщина 33 лет и двое детей 12 и 5 лет. Их доставили в Мокроусовскую центральную районную больницу.

Ведомство напоминает: прогноз по неблагоприятным явлениям в Зауралье сохраняется и на 19 июня. МЧС просит жителей не терять бдительность и соблюдать рекомендации ведомства о мерах безопасности.

Спасатели настоятельно рекомендуют переждать сильный ветер дома, чтобы избежать травм. Если непогода застала вас на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами. В случае возникновения ситуации, угрожающей жизни человека, незамедлительно звоните по единому телефону пожарно-спасательной службы 101.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK