Возрастное ограничение 18+

«Пусть это будет наукой всем налоговикам». Суд Кургана приговорил Касьяненко к 3 годам колонии

14.02 Четверг, 29 июня 2017
Сегодня, 29 июня, Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу налоговиков, обвиняемых в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Экс-начальник регионального УФНС Юрий Касьяненко получил 3 года лишения свободы в колонии общего режима, его подчиненная Ольга Киселева-Захарова – 3 года условно.

В суде установлено, что в период с декабря 2013 года по сентябрь 2014 года Касьяненко дал указание своим подчиненным Евдокимовой Светлане и Ольге Киселевой-Захаровой провести налоговую проверку в ЗАО «Тюменьтел», по результатам которой им необходимо было выявить налоговые нарушения лишь на не превышающую 10 млн рублей сумму. При этом фактически задолженность у предприятия по уплате налогов в бюджет составляла более 70 млн. рублей. В результате государству был причинен ущерб на 67 млн рублей.

«Я совершил преступление, но не считаю себя виноватым, потому что такова метода проверок, и она существует в России повсеместно, – прокомментировал приговор Юрий Касьяненко. – Я это сделал умышленно в том плане, что я хотел оставить налогоплательщика в регионе, чтобы он приносил доходы в пользу Курганской области. К сожалению, этого не произошло и я оказался крайним.

Не я один так делал, так делала вся страна. По этой методике можно пересадить всех начальников налоговых управлений России. Я считаю, что условного приговора мне было бы вполне достаточно. Я достойно себя вел и буду впредь вести себя достойно. Три года я эти отбуду, раз положено, пусть это будет наукой всем налоговикам. И я не думаю, что от этого что-то приобрела Курганская область. Приговор мы будем оспаривать».

Напомним, обвинение требовало назначить для Юрия Касьяненко 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Для его подчиненной, бывшей начальницы контрольного отдела Ольги Киселевой-Захаровой, – 4 года условно.

Отметим, уголовное дело в отношении еще одной фигурантки, Светланы Евдокимовой, выделено в отдельное производство, так как она заключила досудебное соглашение со следствием.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK