Возрастное ограничение 18+

В Зауралье план оздоровления экономики за счет бюджетников не поддержали профсоюзы

17.44 Четверг, 29 июня 2017
По плану оздоровления экономики региона Курганская областная Дума 27 июня приняла непопулярное решение о замене льгот сельским бюджетникам фиксированными денежными выплатами, а также другие законопроекты, направленные на сокращение социальных гарантий населения. Региональная Федерация профсоюзов не поддержала такую экономию и заявила о том, что уже осенью начнет мониторинг для реальной оценки понесенного ущерба конкретными работниками. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Проект закона был разработан в соответствии с планом по оптимизации расходов бюджета и сокращению государственного долга в целях оздоровления финансов Курганской области по поручению Минфина РФ. По каждому направлению социальной сферы установлен фиксированный размер выплат социальной поддержки сельским специалистам.

– С 1 июля начнется реализация программы оздоровления государственных финансов Курганской области на 2017–2019 годы в связи с жестким указанием Минфина о сокращении расходов. Часть этой программы – упорядочение компенсаций по услугам ЖКХ в сельской местности. Профсоюзы ни в коей мере не поддерживают такие требования Минфина по оздоровлению экономики за счет кармана работника, – комментирует председатель Федерации профсоюзов Курганской области Владимир Андрейченко.

При этом в пресс-службе профсоюзов заявили о том, что была нарушена процедура принятия законопроектов, в частности, они не были рассмотрены на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений согласно статье 35.1 Трудового кодекса. Проекты рассматриваемых документов не были официально представлены профсоюзам для учета мнения в установленном порядке. Профсоюзники надеются, что депутаты проголосовали, понимая всю ответственность за возможные последствия.

О готовящихся законопроектах по сельским бюджетникам профсоюзы знали еще весной. Все это время они принимали участие в многочисленных заседаниях рабочих групп в правительстве области и областной думе, вели консультации со специалистами департаментов.

– Профсоюзы обращали внимание органов власти о недопустимости снижения социальных гарантий, в том числе и заработной платы. Наша главная задача была следующая: довести до органов власти понимание возможных социальных последствий этого решения. В ходе переговоров профсоюзам удалось отстоять несколько позиций, – подчеркнул Андрейченко.

Педагогам начальник Управления финансов области пообещала в случае снижения размера социальной поддержки соответствующие суммы компенсировать увеличением фонда оплаты труда. Меры социальной поддержки сохранятся и за руководящими работниками образовательных организаций. Также следует учитывать, что, если в жилом помещении проживает более одного педагога, право на получение компенсации в размере 1200 рублей ежемесячно будет иметь каждый из них. Размер выплачиваемой компенсации сохранен за пенсионерами на том же уровне, что и работающим.

Кроме того, профсоюзы добились увеличения суммы компенсации с 450 до 580 рублей для работников соцзащиты, культуры и ветеринарии. Также власти обещали навести порядок с обеспечением дровами, потому что сейчас их стоимость в разных районах колеблется от 600 до 1780 рублей и есть проблемы с оплатой их доставки. Профсоюзы подняли вопрос и об упорядочении стоимости услуг ЖКХ, которая в разы отличается по районам области.

Председатель Курганской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Елена Екимова отметила, что три месяца медики находились в состоянии напряжения. Людей пугает резкое снижение социальных гарантий для отдельных категорий работников отрасли. Особенно тех, кто пользуется дровяным отоплением, – в Частоозерском, Целинном, Половинском районах, и там, где очень высокие тарифы на коммунальные услуги (в частности, в восточной зоне).

– Напряжение в коллективах есть, о чем мы информировали правительство области, – заявила Елена Екимова. – Вызывает особую озабоченность, что снижение мер социальной поддержки скажется на осложнении кадровой ситуации, а следовательно, и увеличении нагрузки на оставшийся медицинский персонал.

Среди сельских учителей также нарастает социальное напряжение, несмотря на то, что их заранее предупреждали о предстоящих изменениях. В некоторых районах педагоги уже пугают чиновников забастовками.

– Считаю, что последующие шаги должны приниматься профсоюзами взвешенно после мониторинга, проведенного в сентябре – ноябре текущего года, и реальной оценки понесенного ущерба конкретным работником, – пояснил Владимир Андрейченко. – Учитывая, что не у всех работников снизятся социальные гарантии и не все отрасли находятся в одинаковой ситуации, формы защиты утраченных прав работников должны определить отраслевые профсоюзы. При необходимости решение о дальнейших действиях будет принято коллегиальным органом областной Федерации профсоюзов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK