Возрастное ограничение 18+

Под Курганом временно закрыли кафе. Посетители попадали в инфекционную больницу

13.42 Пятница, 30 июня 2017
Зауральский Роспотребнадзор наложил временный запрет на деятельность кафе «Ривьера» в селе Кетово. Решение принято после экстренных извещений из областной инфекционной больницы о случаях заболевания острой кишечной инфекцией. Все заболевшие были посетителями заведения.

Надзорное ведомство провело санитарно-эпидемиологическое расследование. При осмотре помещений и территории кафе специалисты ведомства установили многочисленные нарушения требований к организации общественного питания.

В кафе не была не предусмотрена последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья и готовой продукции, чистой и грязной посуды. В моечной для кухонной посуды установлена овощечистка, производится первичная обработка овощей. На многие продукты специалисты не нашли нормативной и технической документации и сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность. Не соблюдался в кафе и температурный режим хранения готовых блюд, колбасных изделий.

Сервировка и порционирование блюд осуществлялись персоналом без перчаток, в ювелирных украшениях. У двух сотрудниц кафе истекли сроки прохождения медицинского осмотра, у одной из них нет гигиенического обучения.

Смывы с инвентаря, рук и спецодежды сотрудников, весов, полок и стола раздаточной линии показали наличие БГКП (бактерии группы кишечной палочки). В салате с яйцом также обнаружили БГКП (колиформы), E. coli, КМАФАнМ.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Курганской области составлен протокол о временном приостановлении деятельности. Материалы переданы в Кетовский районный суд для дальнейшего решения и вынесения наказания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK