Возрастное ограничение 18+

В Курганской области с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 49 человек

11.52 Вторник, 4 июля 2017
С начала сезона от укусов клещей пострадали 2736 зауральцев, в том числе 742 ребенка. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 1000 человек. С подозрением на вирусный энцефалит госпитализированы 49 человек, сообщили в пресс-службе в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

В вирусологической лаборатории специалисты исследовали 713 клещей, снятых с людей. В 1,8 % (9 экземпляров) исследованных клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита. 21 экземпляр являлся носителем возбудителя клещевого боррелиоза (10,2 %), 4 – моноцитарного эрлихиоза человека, 1 – гранулоцитарного анаплазмоза.

Всего с начала активности клещей на территории области с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 49 человек, в том числе 8 детей. За аналогичный период 2016 года госпитализированных было 26 человек. Подтвержденных случаев заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, – 16. Диагноз «клещевой боррелиоз» зарегистрирован у 5 человек, клещевой вирусный энцефалит – у 9 взрослых и 2 детей. Зарегистрирован один летальный случай от клещевого вирусного энцефалита у непривитого взрослого.

С начала эпидсезона в Курганской области привиты против клещевого вирусного энцефалита 42 872 человека.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK