Возрастное ограничение 18+

19-летний исламист из Курганской области объявлен в федеральный розыск за призывы к вооруженному джихаду

15.07 Четверг, 6 июля 2017
В Курганской области региональное УФСБ России возбудило уголовное дело против 19-летнего местного жителя за публичные призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ). Известно, что молодой человек является сторонником радикальных течений ислама и находится в бегах.

Как пояснили в пресс-службе управления, юноша на своей фейковой странице в социальной сети «ВКонтакте» открыто размещал высказывания и изображения, направленные на пропаганду террористической деятельности. В частности, в постах он призывал вести «вооруженный джихад с врагами ислама в радикальной форме – самоубийственного терроризма под видом религиозной идеологии».

«Следствием установлено, что молодой человек разместил указанный контент с целью публичного призыва к осуществлению террористической деятельности и публичного оправдания терроризма. В настоящее время обвиняемый скрывается от правоохранительных органов, в связи с чем объявлен в федеральный розыск», – рассказали в пресс-службе регионального УФСБ России.

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ составляет лишение свободы на срок до 5 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK