Возрастное ограничение 18+

Курганский призывник получил судимость за националистические взгляды и призывы к экстремизму

13.54 Пятница, 7 июля 2017
Вступил в силу приговор Курганского городского суда в отношении призывника с явными националистическими взглядами Филиппова С.А., обвиняемого в экстремизме. Молодой человек осужден на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, сообщает Управление ФСБ России по Курганской области.

В поле зрения военной контрразведки ФСБ России курганец попал из-за своих убеждений. В его действиях чекисты заметили признаки возбуждения ненависти по национальному признаку, а также публичные призывы к экстремистской деятельности. «При проведении призывной кампании Филиппов придерживался резких националистических взглядов и проявлял откровенную ненависть к лицам других национальностей», – уточнили в пресс-службе регионального УФСБ.

Кроме того, военные контрразведчики обнаружили на странице Филиппова в социальной сети «ВКонтакте» видеозаписи и фотографии с призывами к участию в экстремистской деятельности.

На основании переданных результатов оперативно-розыскной деятельности в СУ СК России по Курганской области в отношении Филиппова были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 282 и ч. 2 ст. 280 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK