Возрастное ограничение 18+

В законную силу вступил приговор экс-начальнику УМВД Зауралья Игорю Решетникову

12.06 Четверг, 13 июля 2017
Вступил в законную силу приговор экс-начальнику УМВД России по Курганской области Игорю Решетникову. Как сообщает региональное следственное управление СК РФ, суды первой и апелляционной инстанций признали собранные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора генерал-майору полиции. Напомним, он обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 19 апреля был оглашен приговор в Курганском городском суде.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2012 года и в августе 2013 года Решетников, зная об истечении срока исполнения госконтракта на подготовку проекта Центра кинологической службы УМВД и невыполнении работ, подписал акты сдачи-приемки. В результате подрядчику необоснованно были перечислены 2 миллиона рублей, выделенные в рамках государственного оборонного заказа. До настоящего времени госконтракт не исполнен, так как из-за отсутствия проектной документации строительство ЦКС не может быть начато.

Также бывший высокопоставленный силовик признан виновным в том, что в течение 2011-2015 годов он не только не принял никаких мер к организации работы здания реабилитационного центра на озере Болдинцево по прямому назначению, но и использовал его в качестве загородного дома для личного отдыха, членов своих семей и приближенных лиц. Там же Игорь Решетников периодически организовывал неофициальные праздничные мероприятия. Все это время здание центра полностью содержалось за счет средств федерального бюджета, на что было затрачено более 12 миллионов рублей.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменений. Игорю Решетникову по эпизоду с использованием реабилитационного центра в личных целях назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По эпизоду с незаконной оплатой проектной документации кинологического центра Решетников освобожден от наказания на основании Постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK