Возрастное ограничение 18+

Зауральский моногород Далматово прошел отбор на создание территории опережающего развития. Окончательное решение за премьером

12.46 Понедельник, 14 августа 2017
Фото: russia-open.com

Комиссия по вопросам создания и функционирования ТОСЭР в моногородах под руководством заместителя министра экономического развития РФ Александра Цыбульского одобрила создание территории опережающего социально-экономического развития в зауральском городе Далматово. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Всего комиссия одобрила создание территорий опережающего социально-экономического развития в 11 моногородах. Материалы по итогам заседания комиссии будут направлены в Правительство РФ. Окончательное решение о ТОСЭР принимает премьер-министр Дмитрий Медведев, подписывая соответствующее постановление.

Создание таких территорий позволит диверсифицировать экономику моногородов и снизить зависимость от градообразующих предприятий. Резиденты ТОСЭР получают широкий набор преференций. В частности, инвесторам предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу и налогу на добычу полезных ископаемых. Кроме того, почти в четыре раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды.

Ранее сообщалось, что при разработке плана развития далматовская команда сделала ставку на сотрудничество с «Росатомом». Напомним, на территории района идет добыча урана. Также город планирует заняться производством шовных труб и тележек для грузового транспорта, переработкой овощей и производством торфяных брикетов и др.

Административный центр Далматовского района расположен в северо-западной части Курганской области на реке Исеть, в 193 км к северо-западу от Кургана. Численность населения составляет более 13 тысяч человек. Начало освоения территории было положено в 50-е годы XVII века после строительства знаменитого Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря — одного из крупнейших православных центров Зауралья. Нынешнее название город получил по имени основателя этой «пустыни» — преподобного Далмата.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK