Возрастное ограничение 18+

В Зауралье участились случаи заражения редкими паразитами от укусов комаров

14.14 Понедельник, 14 августа 2017
В Курганской области за семь месяцев 2017 года выявлено 3 случая заражения редким паразитарным заболеванием — гельминтозом-дирофиляриозом. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. В прошлом году был зарегистрирован только один случай. Всего с 1999 года, когда в Зауралье впервые обнаружили дирофиляриоз, зарегистрированы 29 больных.

Заражение человека происходит при укусе инфицированными комарами, отмечают в надзорном ведомстве. Источником инвазии для комаров являются собаки, кошки и дикие животные (волки, лисицы и др.). Заражение животных и человека в основном происходит в период активности различных видов комаров с мая по сентябрь. На беду, нынешнее лето выдалось дождливым, что создало благоприятные условия для размножения насекомых.

У человека паразитические черви локализуются под кожей, в том числе под кожей век и в слизистых оболочках. Первый симптом заболевания — опухоль, в которой находится паразит и ощущается зуд и жжение. Характерный признак заболевания — перемещение опухоли под кожей, а также ощущение шевеления внутри уплотнения. Извлекают гельминта хирургическим путем.

Чаще встречается глазной дирофиляриоз. В этом случае поражаются веки, конъюнктива, передняя камера или орбита глаза. Основными жалобами являются ощущения инородного тела в глазу, шевеление и боль.

Обычно заражение человека происходит при проведении сельскохозяйственных работ и во время отдыха на природе, где есть значительные популяции комаров и зараженные животные. В условиях городской квартиры передача инвазии при наличии больной собаки или кошки может осуществляться круглогодично «подвальными» комарами. Комары могут залетать в квартиры по вентиляционной системе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK