Возрастное ограничение 18+

Ссылки на публикации о скандальном меме на сити-менеджера Кургана пропали из сервиса «Яндекс. Новости»

15.34 Понедельник, 14 августа 2017
Из сервиса «Яндекс. Новости» пропали все внешние ссылки на материалы про мем на сити-менеджера Кургана Андрея Потапова. Об этом сообщает информационное агентство «Уральский меридиан». Ранее администрация города потребовала от редакции издания удалить из Сети мем «Зима близко» с градоначальником в образе Эддарда Старка, заявив, что подобная картинка «порочит деловую репутацию юридического лица».

«Пропал сюжет про мем, пропали и ссылки на публикации. Затем я узнал, что мой оригинальный материал «Зима близко. В Кургане назревает отопительный скандал» тоже исчез из поисковой выдачи «Яндекс. Новостей». При этом «Google. Новости» выдают все аналогичные публикации без проблем. Пропали все сообщения, содержащие упоминания меня, Андрея Потапова или Роскомнадзора в контексте мема», — пишет журналист «Уральского меридиана» Илья Винштейн.

Редакция считает, что результатом пропажи могут быть технические неполадки. Другая версия: администрация города воспользовалась новым законом о забвении, который позволяет удалять из поисковой выдачи ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о заявителе. Решение суда на это не требуется. ИА «Уральский меридиан» уже направило запрос в «Яндекс».

При этом скандальная история с мемом ужа стала частью сетевой биографии нового сити-менеджера Кургана. По словам Ильи Винштейна, пользователь под ником And S Yu недавно внес изменения в статью про Андрея Потапова в «Википедии».

Напомним, скандал разгорелся после публикации 19 июля в «Уральском меридиане» материала о двух котельных, которые собственник решил продать из-за убытков. В результате 800 квартир этой зимой могут остаться без тепла и горячей воды. В качестве заглавного фото журналист использовал знаменитый мем «Зима близко» с персонажем сериала «Игра престолов» Эддардом Старком. Вместо лица Старка он использовал лицо руководителя администрации Кургана Андрея Потапова. 

После публикации к журналисту пришло официальное письмо из мэрии, подписанное первым заместителем сити-менеджера. В нем говорилось о том, что администрация Кургана «расценивает данную информацию как порочащую деловую репутацию юридического лица». И на этом основании мэрия потребовала удалить указанную информацию из сети Интернет.

Чуть позже мэрия подала иск в Роскомнадзор, однако ведомство не обнаружило нарушений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK