Возрастное ограничение 18+

Суд Кургана вынес приговор главе Кетовского района Александру Носкову

10.38 Вторник, 15 августа 2017
Фото: администрация-кетовского-района.рф

Курганский городской суд 14 августа признал главу Кетовского района Александра Носкова виновным в получении трех взяток в значительном размере и в злоупотреблении должностными полномочиями. Высокопоставленный чиновник приговорен к штрафу в размере 3,5 млн рублей и лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 4 года.

Следствием и судом установлено, что с марта 2013 года по июль 2014 года Александр Носков на своем рабочем месте в Кетовском сельсовете и в автомобиле у здания администрации района получил от своего знакомого Александра Кузьменко три взятки в сумме по 100 тысяч рублей каждая. За эти деньги чиновник должен был оказать содействие в незаконном выделении крупных земельных участков в престижных районах по символической стоимости.

Якобы для рекреационной деятельности, размещения питомника декоративных культур и сельхозпроизводства Александр Носков согласовал выделение знакомому трех земельных участков общей площадью почти 4 гектара, расположенных в районе поселка Придорожный и развилки шоссе Тюнина в окрестностях Кургана.

Таким образом предприимчивый молодой человек за 50 тысяч рублей получил в собственность участки земли, фактическая рыночная стоимость которых составила свыше 4 миллионов рублей. Как только земля была переоформлена в собственность, взяткодатель изменил ее целевое назначение. Это позволило ему в последующем размежевать землю и частично перепродать вновь образованные участки для дачного строительства по рыночной стоимости. Земельный участок площадью 1 гектар, который не был размежеван, в ходе следствия изъят и передан органам местного самоуправления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK