Возрастное ограничение 18+

Глава УМВД Кургана: «Дорожная дисциплина очень и очень низкая в городе»

14.20 Четверг, 31 августа 2017
За первое полугодие в Кургане произошло увеличение всех показателей аварийности на дорогах. Количество ДТП возросло на 5,7 %, число погибших — на 50 %, раненых — на 20 %. Об этом доложил начальник городского УМВД России Марат Юсупов на заседании парламента.

Самый значительный рост аварий произошел в первом квартале 2017 года. Этому способствовали сложные климатические условия и неспособность дорожных служб в полном объеме организовать уборку снега и наледи с дорог областного центра.

Вызывает обеспокоенность уровень смертности в ДТП по вине нетрезвых водителей. Полицейские задержали на дорогах 830 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено 118 фактов повторного пьяного вождения. «Этот результат мы расцениваем как спасенные жизни. Но здесь одни карательные меры, к сожалению, не помогают», — посетовал главный полицейский города.

По-прежнему вызывает большой общественный резонанс увеличение числа ДТП с участием автобусов. По словам Юсупова, это происходит из-за низкой транспортной дисциплины, загруженности маршрутной сети, неверного составления графиков и слабого контроля за работой водителей перевозчиками.

«Дорожная дисциплина очень и очень низкая в городе. За сутки 1700 административных нарушений фиксируют автоматические камеры видеофиксации на дорогах. Для нашего маленького города это очень много», — отметил Марат Юсупов.

Депутаты были шокированы такой цифрой. При этом они отметили, что штрафы идут мимо городского бюджета. Муниципалитет не может претендовать даже хоть на какую-то их часть.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK