Возрастное ограничение 18+

Вице-губернатор Зауралья по экономике опроверг массовый характер миграции бизнеса из региона

15.11 Четверг, 31 августа 2017
Фото: kurganobl.ru

Миграция предпринимателей по сравнению с 2016 годом в Курганской области снижается. Наблюдается положительная динамика постановки на учет добросовестных налогоплательщиков. Об этом доложил директор Департамента экономического развития региона Сергей Чебыкин в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам миграции бизнеса 30 августа.

По данным зауральской налоговой службы, с середины июля и по сегодняшний день на постановку на учет в налоговой подали заявление 10 предпринимателей. Четыре субъекта малого и среднего бизнеса изъявили желание перерегистрировать свое дело в другом регионе, уточнили в правительстве региона.

На комиссии были рассмотрены причины миграции бизнеса из Кургана. Сергей Чебыкин отметил, что эти вопросы нужно решать системно, создавать условия для развития бизнеса, в том числе и за счет снижения административных барьеров. Также он опроверг утверждение, что миграция носит массовый характер.

«В рыночной экономике бизнес периодически «мигрирует», и Курганская область ни по одному показателю не выделяется на фоне других субъектов Федерации, — отметил Чебыкин. — Более 50 % уехавших — это «профессиональные» мигранты, которые в течение года несколько раз перерегистрируются, и в 90 % случаев за таким предприятием числится один человек. Налоговые поступления от таких предприятий — 10–20 тысяч рублей».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK