Возрастное ограничение 18+

В Кургане и Шадринске свыше 600 человек не переселили из аварийного жилья. Люди отказались переезжать в дома со строительными дефектами

10.29 Пятница, 1 сентября 2017
Прокуратура Курганской области после проверки реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда уличила мэрии Кургана и Шадринска, а также Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ региона в ненадлежащем осуществлении своих полномочий. На момент проверки не были приняты меры к переселению свыше 600 человек.

Граждане просто отказались от подписания актов приема-передачи квартир из-за допущенных строительных дефектов. В результате в полном объеме не были заселены дом № 31а, поз. 2, на улице Дзержинского в 11-м микрорайоне Кургана и дом № 6 на улице Луначарского в Шадринске. Эти здания были введены в эксплуатацию в июле и начале августа текущего года. Выяснилось, что зачастую приемка домов носила формальный характер, осмотр жилых помещений надлежащим образом не производился.

Как пояснили в надзорном ведомстве, указанные обстоятельства послужили основанием для внесения губернатору области Алексею Кокорину, руководителям администраций Кургана и Шадринска представлений об устранении нарушений закона.

Кроме того, в отношении застройщика ООО «Промресурс», допустившего просрочку обязательств по передаче в муниципальную собственность квартир в многоквартирном доме в 11-м микрорайоне Кургана, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ. Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на особый контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK