Возрастное ограничение 18+

Главный врач Зауралья: выявляемость онкологии на ранней стадии повысилась до 55,5 % случаев

16.25 Понедельник, 4 сентября 2017
В Курганской области выявляемость злокачественных новообразований на ранней стадии по итогам первого полугодия 2017 года повысилась до 55,5 % случаев. Смертность от онкологических заболеваний снизилась с 265 случаев на 100 тысяч человек до 226 случаев. Об этом доложила директор Департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина на аппаратном совещании у губернатора.

Позитивных изменений удалось добиться благодаря ряду мер. В частности, в области реализуется план мероприятий по сокращению смертности от онкозаболеваний в 2017 году, рассказали в пресс-службе губернатора. В регионе используют дополнительные скрининговые обследования. С целью раннего выявления злокачественных новообразований бронхолегочной системы компьютерная томография проводится зауральцам в возрасте 55–65 лет со стажем табакокурения более 30 лет. Из 1000 прошедших обследование у 2,2 % выявлены злокачественные новообразования. Всего в этом году компьютерную томографию планируют провести 6000 человек.

Для выявления онкозаболеваний желудочно-кишечного тракта проводится исследование на скрытую кровь иммунохроматографическим методом с последующим проведением эндоскопических исследований.

С 1 сентября в рамках диспансеризации женщины в возрасте 30–45 лет будут проходить обследование на рак шейки матки методом жидкостной цитологии. Помимо этого, в регионе с этого года заработала иммуногистохимическая лаборатория, теперь для подбора химиотерапии зауральцам не нужно ездить в другие регионы. Также департамент планирует до конца 2017 года открыть два маммологических центра в Кургане и Шадринске.

Лариса Кокорина подчеркнула, что продолжается работа по совершенствованию работы смотровых и первичных онкологических кабинетов по ранней диагностике. Специалисты проходят дополнительное обучение. Пациенты с этого года заполняют специальные чек-листы, своего рода анкеты, позволяющие более полно проанализировать факторы риска. Особое внимание уделяется профилактической работе с населением: информированию о признаках заболеваний и формированию здорового образа жизни.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK