Возрастное ограничение 18+

Суд обязал мэрию Кургана обеспечить теплом 5 десятиэтажек на улице 9 Мая, оставшихся без газовой котельной

14.50 Четверг, 7 сентября 2017
Прокуратура Кургана через суд обязала администрацию города обеспечить теплом жителей 5 десятиэтажек на улице 9 Мая. Напомним, предприниматель, являющийся собственником объектов ЖКХ на территории областного центра, еще в декабре 2016 года уведомил мэрию о выводе из эксплуатации с 1 сентября текущего года газовой котельной, осуществляющей отопление и подогрев холодного водоснабжения этих домов. В результате потребители остались один на один со своей бедой накануне зимы.

Согласно Федеральному закону «О теплоснабжении» обеспечение надежного теплоснабжения потребителей в подобном случае отнесено к компетенции органов местного самоуправления. «Вместе с тем администрация города уклонилась от исполнения своих обязанностей и меры к организации обеспечения теплоснабжения потребителей указанных многоквартирных домов не принимала. Подобное положение дел создает предпосылки для возникновения чрезвычайной ситуации, срыва отопительного сезона и нарушений прав граждан», — пояснили в областной прокуратуре.

Прокурор города направил в суд административное исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным и возложении обязанности принять соответствующие меры по организации теплоснабжения указанных домов. Курганский городской суд признал иск прокурора законным и обоснованным, удовлетворив его в полном объеме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK