Возрастное ограничение 18+

В Кургане строители приступили к украшению дома барона Розена декоративными элементами

12.28 Пятница, 8 сентября 2017
Фото: www.kurgan-city.ru

В Кургане продолжается реконструкция в рамках программы «Любимый город» объекта культурного наследия федерального значения — дома барона Розена. Сейчас строители начали украшать памятник архитектуры декоративными элементами. Напомним, здание закрыли на ремонт несколько лет назад. За это время строители усилили конструкции, отремонтировали перекрытие, кровлю, фасад, подвал и заменили окна.

В этом году на ремонт памятника архитектуры из областного и городского бюджетов было выделено 10 млн рублей. Город заключил два договора — на ремонт фасада и продолжение наружных работ, а также на внутренние работы. На данный момент подрядная организация украшает фасад здания декоративными элементами. К наружным работам специалисты приступили 2 сентября.

Как отметила Галина Краско, директор размещающейся в доме барона Розена Детской школы искусств № 1, все элементы наружного декора выполняются четко в соответствии с имеющимся проектом. Декоративные элементы отдаленно напоминают те, что были на доме декабриста столетие назад. За работой подрядной организации установлен строгий надзор.

В ближайшее время в доме должны начаться и внутренние отделочные работы. В этом году с учетом выделенного финансирования отремонтируют только часть кабинетов и учебных классов.

Поручик лейб-гвардии Финляндского полка, декабрист барон Андрей Евгеньевич (фон) Розен родился 3 ноября 1799 года. Из дворян Эстляндской губернии. Розен не был членом тайных обществ, но присутствовал на совещаниях у Рылеева и Оболенского, знал о готовящемся восстании. 14 декабря 1825 года его взвод и шедшие за ним три роты перекрыли движение правительственных войск по Исаакиевскому мосту на Сенатскую площадь. За участие в заговоре Андрей Евгеньевич был арестован и осуждён по V разряду, приговорён к каторжной работе на 10 лет. Срок сокращён до 6 лет. Отбывал срок каторжных работ в Читинском остроге и на Петровском заводе.

19 сентября 1832 года Андрей Евгеньевич вместе с женой Анной Васильевной, сыновьями Кондратием и Василием прибыл на поселение в город Курган. Здесь купил дом, с увлечением занялся садоводством. При доме был довольно обширный сад с аллеей из акаций, с тенистыми берёзами и липами, цветниками. По высочайшему повелению в 1837 году Андрей Евгеньевич был определён рядовым в Кавказский корпус. В сентябре того же года он выехал из Кургана в действующую армию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK