Возрастное ограничение 18+

Верховный суд РФ оставил приговор убийце семьи курганского чиновника Мамасолиеву без изменения

12.08 Среда, 4 октября 2017
Вступил в законную силу приговор убийце семьи Евсеевых в Лукино Сохибжону Мамасолиеву. Как сообщает зауральская прокуратура, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отклонила жалобу гражданина Узбекистана о чрезмерной суровости назначенного наказания, оставив приговор Курганского областного суда без изменения.

Напомним, он был признан виновным в убийстве трех лиц, хищении имущества, в том числе оружия и боеприпасов, а также незаконном проникновении в жилище (п. «а» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 139 УК РФ). Мамасолиеву было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Также с него в пользу потерпевших взыскан моральный вред в размере 3 млн рублей и материальный ущерб в сумме 210 тысяч рублей.

Жестокое преступление было совершено 15 ноября 2016 года в элитном поселке Европейский в Лукино. На убийство узбека подтолкнул конфликт с отцом семейства из-за ненадлежащего выполнения работ по строительству коттеджа.

Жертвами гастарбайтера стал начальник отдела страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования Курганской области области Олег Евсеев, его жена Светлана — переводчица специальной и технической литературы международного отдела центра Илизарова — и 19-летняя дочь Елизавета. 

Вооружившись металлическим ломом, молодой человек пробил стекло входной двери, открыл ее и проник в дом. Он отлично знал, что в доме есть оружие и где оно хранится, так как участвовал в строительных работах в коттедже. Сохибжон разрезал болгаркой сейф, достал из него охотничье двухствольное ружье 12-го калибра, собрал его, взял патроны и стал дожидаться приезда хозяев дома. 

Первой домой вернулась дочка Елизавета — около 19 часов, сразу же после занятий в Курганском государственном университете. Угрожая девушке оружием, узбек связал ей руки и ноги, привязал к стулу в бытовом помещении, расположенном на втором этаже. 

Супруги Олег и Светлана приехали домой где-то через полчаса. Сохибжон увидел вернувшихся из поездки Евсеевых, спустился в коридор на первом этаже, где, «действуя умышленно, с целью убийства на почве личных неприязненных отношений, сделал не менее двух прицельных выстрелов в каждого». 

Сразу после убийства супругов Мамасолиев поднялся на второй этаж, чтобы расправиться с дочерью. Он так же хладнокровно сделал два прицельных выстрела в связанную и беспомощную девушку. 

Убийца просидел в доме с телами своих жертв до 3 часов 16 ноября. Уходя, он прихватил с собой три смартфона, планшет, разделочный нож, камуфляжный костюм и две пары строительных перчаток. Материальный ущерб составил более 55 тысяч рублей. Кроме того, подсудимый забрал ружье и патроны. Телефоны Лизы и Светланы остались целыми, а телефон Олега, планшет, ключи от дома и машины убийца сжег.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK