Возрастное ограничение 18+

Покупка «шпионской» авторучки привела жителя Кургана на скамью подсудимых

12.29 Понедельник, 9 октября 2017
В Кургане суд рассмотрит уголовное дело 40-летнего местного жителя, который купил «шпионскую» авторучку в интернет-магазине. Мужчина обвиняется в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ).

По версии следствия, курганец приобрел шариковую ручку со встроенными видеокамерой и микрофоном на торговой площадке AliExpress. По мнению экспертов, ручка является спецсредством, которое предназначено для скрытного получения информации, затрагивающей права личности. Свободный оборот таких средств запрещен.

Воспользоваться аппаратурой ему не удалось, поскольку заказанный им товар был изъят сотрудниками правоохранительных органов при получении посылки в почтовом отделении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK