Возрастное ограничение 18+

Губернатор Зауралья Кокорин продлил соглашение о сотрудничестве с казахстанскими партнерами

17.05 Четверг, 9 ноября 2017
Сегодня, 9 ноября, в Челябинске в рамках XIV российско-казахстанского форума губернатор Курганской области Алексей Кокорин и аким Акмолинской области Казахстана Малик Мурзалин подписали протокол по реализации соглашения о сотрудничестве.

Как сообщили в пресс-службе главы Зауралья, два региона взаимодействуют на протяжении пяти лет в рамках существующего соглашения. Новый документ продлевает, расширяет и уточняет сотрудничество на ближайшие два года. У регионов обширные планы по взаимодействию в торгово-промышленной и социальной сферах.

«Мы договорились, что действующее соглашение нужно обновить. Теперь будет дано двустороннее поручение, чтобы дополнительно была разработана «дорожная карта» по всем направлениям сотрудничества. Особое внимание нужно уделить экономике. Но у нас много общего и в социальной сфере — системе здравоохранения, образования и, конечно, в области туризма. Я думаю, при более детальной проработке всех этих направлений мы сможем увеличить товарооборот между нашими областями», — сказал Алексей Кокорин.

В свою очередь аким Малик Мурзалин акцентировал внимание на том, что в ходе беседы обе стороны уделили большое внимание развитию взаимодействия в сфере туризма.

«Акмолинская область является туристическим центром. Мы очень внимательно относимся к туристам из России. Порядка 30 % туристов, которые посещают наши крупнейшие курорты, являются российскими гражданами, особенно из таких приграничных регионов, как Курган, Тюмень и Омск. Мы будем очень рады видеть курганских соседей в нашей области», — добавил аким Малик Мурзалин.

Стороны планируют регулярно обмениваться информацией о масштабных мероприятиях, которые будут интересны регионам, а также сведениями о производимой продукции. Соседи намерены помогать друг другу в деле привлечения инвестиций и реализации совместных проектов, сотрудничать в сфере защиты населения, ЖКХ, здравоохранении, обмениваться опытом в градостроительной сфере, расширять поставки в деревообрабатывающей отрасли.

По информации правительства региона, в рамках действующего партнерства Курганской и Акмолинской областей свою продукцию казахстанским компаниям поставляют зауральские предприятия ОАО «ШААЗ», ОАО «Синтез», ОАО «Варгашинский завод ППСО», ЗАО «Мельмаш» и другие. В сфере культуры устанавливаются новые международные контакты, в сфере спорта уделяется двухстороннее внимание повышению уровня мастерства и тактической подготовленности спортсменов, в сфере межнациональной политики продолжается укрепление культурно-гуманитарных связей.

Фото kurganobl.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK