Возрастное ограничение 18+

Кокорин о КМЗ: «Предприятие будет находиться на территории Курганской области и продолжит выпускать бронетехнику»

19.43 Пятница, 10 ноября 2017
Судьба Курганского машиностроительного завода стала более-менее ясной. Сегодня, 10 ноября, оборонное предприятие посетила внушительная делегация, состоящая из зампредседателя «Внешэкономбанка» Петра Золотарева, индустриального директора кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Сергея Абрамова и гендиректора концерна «Тракторные заводы» Альберта Бакова. Как сообщили в пресс-службе губернатора региона, задержек заработной платы и сокращения работников не стоит бояться. Завод не изменит свой профиль и продолжит выпуск военной техники.

В частности, принято принципиальное решение о запуске финансового оздоровления завода и списании накопившегося долга. Оно возможно только через процедуру проведения банкротства. «Таким образом государство облегчит работу заводу, сняв с него чудовищную долговую нагрузку», — отметил Альберт Баков.

Также собственники и кредиторы пообещали сохранить производственный потенциал и трудовые коллективы. Как сообщил Петр Золотарев, наблюдательный совет «Внешэкономбанка» принял решение о выделении финансовых ресурсов, чтобы поддерживать в переходный период работоспособность предприятия.

Процедуры, связанные с переходом завода в управление «Ростеха», власти планируют провести до конца месяца. А до конца года будут утверждены и запущены в действие план и дорожная карта по оздоровлению и дальнейшему развитию КМЗ, которые позволят существенно увеличить эффективность производственных процессов.

«Наша задача — обеспечить плавный переход, выполнение государственных контрактов, — сказал Сергей Абрамов. — Мы лично знакомимся с производством, трудовыми коллективами. Непосредственно Курганмашзавод мы знаем хорошо. Мы понимаем загрузку до 2027 года с учетом проекта программы вооружения, понимаем, какие уже сегодня будут организованы новые направления в рамках работы как по уже существующей номенклатуре, так и по номенклатуре новых видов вооружения, военной техники».

Отметим, что делегация провела рабочую встречу и с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным. Глава региона заявил, что взаимопонимание достигнуто и никакого сокращения работающих на данном предприятии не предвидится.

«Заработная плата выплачиваться будет своевременно и в полном объеме. Гособоронзаказом ОАО «Курганмашзавод» будет обеспечен до 2027 года. Предприятие будет находиться на территории Курганской области и продолжит выпускать бронетехнику. Такая договоренность с руководством ВЭБа и «Ростеха» достигнута. Есть полная заинтересованность и у ВЭБа по финансированию, потому что он является основным кредитором предприятия. Я думаю, что такое совместное понимание решения данного вопроса в ближайшее время снимет ту социальную напряженность, которая есть среди работающих и среди ветеранов завода», — прокомментировал губернатор.

Фото kurganobl.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK