Возрастное ограничение 18+

20-летней жительнице Кургана грозит срок за экстремизм в социальных сетях

12.39 Четверг, 23 ноября 2017
В отношении 20-летней жительницы Кургана возбуждено уголовное дело за совершение экстремистских преступлений в социальных сетях. По данным регионального СУ СКР, в течение почти 5 месяцев девушка, воспользовавшись мобильным телефоном, умышленно размещала на своей странице в одной из соцсетей материалы с признаками возбуждения межнациональной розни и унижения национального достоинства представителей кавказской национальности.

Известно, что девушка придерживалась экстремистских позиций и националистических взглядов. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Максимальное наказание, которое грозит молодой экстремистке, — лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK