Возрастное ограничение 18+

Антимонопольщики подозревают компанию «Красное и белое» в дискриминации поставщиков товаров

Курганское УФАС уличило сеть магазинов в нарушении антимонопольного законодательства

16.57 Вторник, 7 ноября 2017
Курганское УФАС России уличило сеть магазинов «Красное и белое» в нарушении антимонопольного законодательства. Популярный алкомаркет, имеющий множество торговых точек на территории области, создавал дискриминационные условия для поставщиков, устанавливая разные для всех штрафные санкции. Именно такую формулировку дает управление в своем определении о назначении возбужденного в отношении компании дела к рассмотрению.

Нарушения были выявлены в октябре в ходе внеплановой проверки ряда торговых сетей. Мероприятие проводила антимонопольная служба совместно с прокуратурой Курганской области. Надзорные органы проверили хозяйственную деятельность ООО «Альфа-Курган» (сеть магазинов «Красное и белое») на предмет соответствия нормам закона о торговле за период с июля 2016 года по 20 сентября 2017 года.

В ходе проверочных мероприятий антимонопольщики провели анализ содержания договоров поставки продовольственных товаров, заключенных сетью в течение последних нескольких месяцев. УФАС установило, что договоры содержат «условия наступления ответственности поставщика за неисполнение обязательств». Но вся соль в том, что наказывали поставщиков разными для всех штрафными санкциями.

«Проведенный Курганским УФАС России сравнительный анализ размера санкций показал установление компанией различного размера штрафов для разных поставщиков. При этом отмечено, что ООО «Альфа-Курган» допускало снижение размера ранее предусмотренных штрафов за поставленный товар в связи с предъявлением соответствующих требований поставщиков, но требования не всех поставщиков были удовлетворены в полном объеме», — говорится в определении управления.

Итак, штраф за поставку товара сроком годности менее 2/3 (1/2) составлял максимум до 10 % от суммы поставки. Штраф за недопоставку или просрочку поставки мог достигать от 5 до 95 % от стоимости непоставленного товара. За нарушение условия о согласованном ассортименте, комплектности товаров и за нарушение требований к таре и упаковке штраф разнился от 5 до 50 % от стоимости партии. Штраф за скрытые недостатки товара мог составить от 10 до 100 % от стоимости партии, штраф за некорректное оформление товаросопроводительных документов — от 15 до 100 % от суммы поставки.

В установлении разных размеров санкций в договорах на поставку товара в торговую сеть за ненадлежащее исполнение поставщиками своих обязательств ведомство усмотрело признаки нарушения ООО «Альфа-Курган» требований пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Это закон запрещает создавать торговым сетям и поставщикам дискриминационные условия, определяемые в соответствии с законом о защите конкуренции. Как отметили в ведомстве, в данном случае несколько хозяйствующих субъектов были поставлены в неравное положение.

«Торговая сеть неправомерно устанавливает различные размеры ответственности за ненадлежащее исполнение идентичных обязательств поставщиками товаров. Поставщики поставлены в неравное положение по сравнению со своими конкурентами, имеющими более выгодные условия поставок товаров. Такие действия торговой сети могут свидетельствовать о фактах дискриминации поставщиков товаров в торговую сеть», — рассказали в Курганском УФАС.

Управление назначило рассмотрение дела сети «Красное и белое» на 6 декабря. В качестве заинтересованных лиц к участию в рассмотрении дела привлечены более десятка компаний. В их число входят представители ООО «РегионПиво», ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «Три А», АО «Сан ИнБев, ООО «ТК «Айсберг», ООО «Абсолют», ООО «Компания «Крым», ООО «Царь», ООО «Торговый дом «Европа», ООО «Торговый дом «УралПродукт», ООО «Торговый Город» и пара индивидуальных предпринимателей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK