Возрастное ограничение 18+

«Нужно дождаться разъяснений». В Екатеринбургской думе решили судьбу мандатов

16.01 Вторник, 28 июня 2016
Сегодня, 28 июня, в ходе заседания городской думы депутаты решили пока не лишать Олега Хабибуллина, Евгения Боровика и Михаила Гаранина депутатских мандатов. Решение этого вопроса было отложено до следующего заседания.

Дело в том, что городская дума до сих пор не получила разъяснения от прокуратуры в отношении депутатов. Кроме того, отметил докладчик Виктор Тестов, чтобы принять такое решение, необходимо направить запросы в Государственную Думу и свердловское Заксобрание.

«Считаю, что нужно дождаться разъяснений», – подвел итог депутат.

В ходе голосования большинство депутатов поддержали предложение Виктора Тестова. Эти вопросы будут включены в повестку следующего заседания городской думы.

Напомним, что вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов был поднят в связи с тем, что они не вовремя подали декларацию о своих доходах. При этом если Олег Хабибуллин и Евгений Боровик просто опоздали со сдачей декларации, то Михаил Гаранин решил вовсе не отчитываться своих доходах и предоставил ее уже после срока поправок.

В разговоре с корреспондентом veved.ru депутаты ранее признавались, что не хотят лишаться мандатов. Михаил Гаранин высказал надежду, что его коллеги «примут правильное решение» и не лишат его мандата, а Евгений Боровик и вовсе заявил, что решение этого вопроса без проведения прокурорской проверки незаконно.

Интересно, что буквально вчера, накануне заседания, был организован сбор подписей жителей Екатеринбурга в защиту Евгения Боровика. Петиция была опубликована на сайте change.org. В настоящий момент в поддержку депутата высказались всего 10 человек, в числе которых, возможно, сам Евгений Боровик.

«Хоть кто-то из екатеринбургской думы должен работать», – прокомментировал петицию в защиту самого себя парламентарий на сайте.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK