Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге по решению суда снесут кафе в парке Чкалова

19.03 Пятница, 13 января 2017
Кафе «Гранат», расположенное в парке Чкалова в Екатеринбурге, демонтируют. Согласно решению Арбитражного суда Свердловской области от 27 декабря 2016 года, индивидуальный предприниматель Гагик Мхитарян должен освободить земельный участок путем выноса закусочной.

Договор аренды земельного участка площадью 200 кв. м на неопределенный срок между бизнесменом и администрацией Екатеринбурга был заключен в июне 2010 года. 24 августа 2016 года мэрия направила ИП уведомление о расторжении договора аренды земельного участка и об освобождении земельного участка от временного объекта, но Мхитарян никаких мер не принимал, после чего чиновники обратились в суд.

По мнению предпринимателя, основанием для занятия спорного земельного участка ответчиком являлся не договор аренды, а схема размещения нестационарных объектов, утвержденная постановлением Администрации города Екатеринбурга. Однако схема не закрепляет право пользования земельным участком – она лишь схематично, с привязкой к адресу, закрепляет вид и специализацию объекта, о чем и было заявлено в ходе судебного разбирательства.

«Гагик Володяевич Мхитарян должен съехать со своим кафе из парка Чкалова, особо охраняемой природной территории местного значения. Главное, чтобы прибраться за собой не забыл. Решению суда предшествовали полтора года бумажной переписки. Напомню, что, по мнению сотрудников областной прокуратуры, хоть изначально между «ресторатором» и мэрией имелся договор аренды земли, но он не считался заключенным. К тому же бизнесмен самовольно занял соседнюю территорию», – говорит депутат Государственной думы РФ Андрей Альшевских.

Он отметил, что проверку по факту незаконного занятия земельного участка также проводили сотрудники отдела полиции № 4, однако они «схалтурили», когда отрабатывали заявление. По результатам служебной проверки их привлекли к дисциплинарной ответственности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK