Возрастное ограничение 18+

Уральские мебельщики попали на штрафы за разноцветные шкафы и колющие пружины в диване

19.45 Вторник, 24 января 2017
Жительница Асбеста купила в магазине «33 комода» стенку за 12 560 рублей. Занявшись дома сборкой, она увидела, что детали шкафов – разного цвета. Удивившись неожиданному разнообразию, гражданка с помощью специалистов Роспотребнадзора написала продавцу претензию.

Одновременно в том же Асбесте, но в другом магазине мужчина приобрел диван-кровать с полуторагодовой гарантией за 19 900 рублей у индивидуальной предпринимательницы Нартовой. Но уже через неделю личная жизнь покупателя дала трещину, поскольку из-под обивки полезли пружины. Уралец тоже написал претензию, отдельно отметив в документе, что не имеет привычки буйствовать на диване так, чтобы протереть обивку за семь ночей.

Но гордые асбестовские мебельщики не привыкли склонять головы перед покупателями и дружно ответили, что не собираются ни возвращать деньги, ни заменять товар, и вообще, мол, с хорошими вещами надо уметь обращаться.

Упорные уральские покупатели не привыкли бросать свои кровные на ветер. Дело дошло до суда, который взыскал не только стоимость товара, но и неустойку за нарушение срока удовлетворения законных требований потребителя, и убытки, уплаченные потребителем за составление искового заявления, и компенсацию морального вреда, и штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

В результате за разноцветную стенку продавцам пришлось вернуть пятикратную сумму, а за колючий диван – более чем двукратную.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK