Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге полиция подрезала крылья двуглавому орлу на выборах в гордуму

12.47 Воскресенье, 19 марта 2017
В Екатеринбурге полиция подрезала крылья двуглавому орлу на выборах в гордуму


Сегодня, 19 марта, в Екатеринбурге идут довыборы депутатов Екатеринбургской городской Думы шестого созыва в двух одномандатных округах – восьмом и четырнадцатом. Первый скандал разразился уже утром.

На участках поставили урны, которыми всегда пользовались на предыдущих выборах. Но председателям участковых комиссий полиция предложила убрать с ящиков изображение герба Российской Федерации, поскольку на муниципальных выборах, по мнению правоохранителей, нельзя использовать государственную символику.

Сотрудники избирательных комиссий несказанно удивились требованию об уничтожении герба Российской Федерации, но все-таки его выполнили, заклеив двуглавого орла подручными средствами наглухо.

15 марта состоялось заседание областного избиркома, на котором обсуждались основные моменты завершения избирательной кампании, и ни слова о гербе сказано не было. На заседании выступал председатель Избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, который тоже ни сном ни духом не ведал о запрете на главный символ России.

В отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу сообщили, что полиция разъяснила избирательным комиссиям, что Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» не предусмотрено размещение данной символики на урнах для голосования. Комиссии сами принимали решение об удалении символики с соответствующих поверхностей.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK