Возрастное ограничение 18+

Детский омбудсмен не согласен с итогами записи детей в первый класс

18.17 Вторник, 4 апреля 2017
Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков сделал официальное заявление, посвящённое зачислению детей в первый класс в этом году. Омбудсмен считает несправедливым, что в некоторых общеобразовательных учреждениях от 60 до 70 процентов зачисленных первоклашек оказались с временной пропиской, а дети, которые постоянно проживают рядом с этими школами, попасть в них не смогли.

Дело в том, что у ребёнка, имеющего постоянную и временную прописку, есть право выбора школы. Это ущемляет права тех детей, у которых имеется регистрация только по месту жительства.

Например, в гимназию № 99 зачислено почти 70 процентов детей с временной регистрацией, в то время как многие дети, имеющие постоянную регистрацию и проживающие рядом, получили отказ в зачислении по причине отсутствия свободных мест.

Фото: sverdlovsk.er.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Коваленко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK