Возрастное ограничение 18+

Свердловский депутат защитит бабушек от хулиганов

21.46 Пятница, 7 апреля 2017
В Екатеринбурге продолжается скандал, связанный с борьбой за 670-квартирный дом по улице Черепанова. Жители, терроризируемые так называемыми «активистами», были вынуждены обратиться к депутату Дмитрию Ионину за защитой от угроз и оскорблений. Пенсионерки жалуются на хулиганов из числа инициативщиков, которые околокриминальными методами пытаются надавить на них, добиваясь иной позиции по вопросу управления домом.

Ровно год назад мы рассказывали о том, как жильцы многоквартирника вышли на общее собрание собственников, чтобы определить, кто будет обслуживать их дом – управляющая компания, обслуживающая дом последние несколько лет, или товарищество собственников недвижимости, которое предполагалось создать.

Дискуссия вышла бурной – во дворе дома собралось около 70 жителей, для обеспечения общественного порядка приезжал участковый уполномоченный и наряд вневедомственной охраны. Наибольшую активность проявляла Виктория Дубова, высказывающая претензии в адрес УК и заявлявшая о необходимости создания ТСН и сбора подписей.

Свердловский депутат защитит бабушек от хулигановВиктория Дубова (справа) вместо председателя ТСН стала фигуранткой уголовного дела


– Идет обман населения, у этой девушки нет опыта работы в ЖКХ. Ведет себя нахально, грубо. Приходит чуть ли не ночью, топает ножкой – дайте документы о собственности! Какое право она имеет их требовать? Вешает объявления, представляется ТСЖ. Какое ТСЖ? Его еще нет! – возмущались тогда жители.

Свердловский депутат защитит бабушек от хулиганов


Они опасались, что результаты заочного голосования будут подтасованы и собственники невольно окажутся втянутыми в интриги коммунальных мошенников. Так и вышло.

18 мая 2016 года Виктория Дубова представила в инспекцию Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району Екатеринбурга документы для государственной регистрации ТСН «Парк Заречный».

23 мая 2016 года регистрирующим органом принято решение об отказе в государственной регистрации юридического лица. В решении указано, что протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 1 мая 2016 года, представленный в комплекте документов для государственной регистрации, не содержит сведений о наделении Дубовой В.И. полномочиями заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц. Имелись и другие нарушения.

Дубова, не согласившись с данным решением, обратилась в районный суд с требованием произвести регистрацию ТСН «Парк Заречный». Решением Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга от 19 октября 2016 года исковое заявление Дубовой В.И. оставлено без удовлетворения.

На решение суда Дубовой была подана апелляционная жалоба, в которой она просит о его отмене и принятии нового решения. 9 марта Свердловским областным судом жалоба была оставлена без удовлетворения. В качестве одного из доводов было заявлено, что решением Верх-Исетского районного суда от 13 февраля 2017 года протоколы и решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном на ул. Черепанова, д. 12, от 1 и 3 мая 2016 года были признаны недействительными.

Более того, приговором мирового судьи судебного участка № 1 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга от 29 декабря 2016 года, оставленным без изменения апелляционным постановлением судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 9 марта 2017 года, Дубова В.И. признана виновной по ч. 3 ст. 327 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в связи с составлением подложного официального документа – протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 4 от 1 мая 2016 года.

После вынесения приговора и отказа в регистрации ТСН жители, голосовавшие против его создания, стали подвергаться оскорблениям, после чего обратились к депутату Законодательного собрания Свердловской области Дмитрию Ионину.

«Сегодня приезжал к обратившимся ко мне за помощью жителям из дома на Черепанова, 12. Дом уникальный: председатель местного ТСН первая в нашем городе получила судимость за подделку бюллетеней голосования жильцов. Действительно, вряд ли кто-то поверит, что более тысячи жильцов в более чем 600-квартирном доме (19 подъездов) за 20 дней оперативно отголосовали решение об избрании председателя ТСН. Теперь оппоненты несостоявшегося председателя просят помощи и защиты. Их оскорбляют, угрожают, сносят двери и не дают жизни. Будем защищать пожилых людей от видимого председателя всеми законными способами», – рассказал парламентарий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK