" />
Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге завершилась уникальная программа тренингов для участников проекта "На урок - вместе"

16.27 Среда, 5 апреля 2017
В Екатеринбурге завершилась серия уникальных тренингов для участников проекта "На урок - вместе". Участниками тренингов стали не только подростки с ОВЗ, но и молодые люди люди с инвалидностью, проводящие в екатеринбургских школах "Уроки Доброты". Отдельную категорию составили ведущие тренингов для педагогов инклюзивных школ, где обучаются особенные ученики. Все тренинги прошли в рамках проекта "На урок - вместе", инициированного компанией IKEA Centres Russia совместно с РООИ «Перспектива».

Лидерство для подростков с ОВЗ

В ходе лидерского тренинга для подростков с инвалидностью ребята успели не только обсудить с экспертами проекта черты, характерные для успешного оратора - внешний вид, манеру говорить, харизму, но и попробовать себя в этой роли - сформировать навыки публичного выступления, умения вести диалог, дискуссию. Участники обсуждали известных людей с инвалидностью и смотрели отрывки из фильмов, учились говорить о своих и чужих особенностях, формулировать мысль и доказывать свою позицию. Ребята поговорили с тренерами о видах инвалидности, о жизни людей с особенностями развития, о сложностях, которые у них возникают. А также - о том, как правильно и корректно обсуждать эти темы, в том числе - опровергая заблуждения и развеивая мифы. Ведь самое главное - это понять и суметь объяснить окружающим, что все люди имеют равные возможности и перспективы вне зависимости от особенностей здоровья.

Понимание инвалидности

Второй блок тренинговых занятий, посвященный пониманию инвалидности, провели сотрудники РООИ "Перспектива" Юлия Лентьева и Нурсина Галиева. В первый день визита девушки провели тренинг по пониманию инвалидности для ведущих "Уроков доброты" и команды регионального партнера проекта - Ассоциации "Особые люди". Ведущие Уроков Доброты в Екатеринбурге - молодые люди с инвалидностью - поделились с гостями своими впечатлениями от общения со школьниками, обменялись опытом и советами. "Эта встреча была очень важна для нас, - говорят ребята, - мы не только получили массу ценной информации, но и лично пообщались с коллегами, о которых столько слышали".

Учеба для учителей

Чуть позже наступила очередь ведущих тренингов для педагогов инклюзивных школ, которые готовятся принять или уже обучают учеников с особенностями. Проверка полученных навыков не заставила себя ждать - уже на следующий день свежеподготовленные специалисты провели под контролем своих наставников 3х часовой семинар на базе школе №74, в котором приняло участие 20 педагогов. По общему мнению дебют прошел более, чем успешно. "Тренинг дал нам возможность взглянуть на наших "особенных" учеников под принципиально иным углом - поверить в их силы, выработать принципы общения, снять множество личных барьеров", - говорят участники тренинга".

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK