Возрастное ограничение 18+

Резкое потепление, взломавшее лед на уральских реках, опровергло прогнозы синоптиков

21.17 Вторник, 18 апреля 2017
Резкое потепление, взломавшее лед на уральских реках, опровергло прогнозы синоптиков


После того, как сначала шестого апреля среднесуточная температура воздуха перескочила через ноль, а седьмого – через плюс пять, синоптикам пришлось изменить прогноз вскрытия рек.

Обычно промежуток между этими климатическими событиями составляет около двух недель.

15-18 апреля в реках области отмечены колебания уровней воды. Самые значительные подъемы отмечены в Тавде, в среднем течении Сосьвы и ее притоках, в нижнем течении Ницы, Туры (20-35 сантиметров за сутки), в Сосьве ниже поселка Сосьва, в Нице в районе Ирбита, Реже, Нейве, притоках Туры (на 40-70 см за сутки).

В Тавде в районе села Таборы за прошедшие сутки уровень воды повысился на метр. Местами в небольших реках вода вышла на пойму, подтопление пойменных участков Ницы в среднем течении и ее отдельных притоков случится сегодня-завтра.

В нижнем течении реки Тагил образовывался затор. Участки Тавды в районе села Таборы, Сосьвы в районе поселка Гари опередили норму на 6-7 дней. Высокая температура в марте сильно подпортила лед.

– На этой неделе процесс вскрытия рек Среднего Урала продолжится, вероятность значительных подъемов уровней воды и возникновения заторов льда в отдельных реках сохранится, – сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Неля Мирошникова.

Фото: пресс-служба Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK