Возрастное ограничение 18+

МЧС выпустило памятку для тех, кто заблудился в лесу

11.05 Суббота, 12 августа 2017
Уральские спасатели выпустили специальную памятку для уральцев, заблудившихся в лесной местности. В ней рассказывается о том, что делать, если вы встретились со зверем, например кабаном.

Один из главных советов — не паниковать. А перед походом в лес нужно оповестить о нем родственников, сообщить точное или хотя бы примерное направление, куда вы идёте, сроки пребывания в лесу. Кроме того, на пройденном пути следует оставлять «метки» — фантики, ленточки, зарубки. По ним спасателям вас будет проще отыскать, если вы потеряетесь.

Спасатели МЧС также советуют:

— Постарайтесь вспомнить последнюю примету на знакомом участке пути и проследить к нему дорогу. Если есть возможность, заберитесь на самое высокое дерево и осмотритесь.

— Ищите шумные и протяжённые ориентиры: железную дорогу, шоссе, реку. Не бродите по хребтам и склонам, спускайтесь вниз. Обнаружив реку или ручей, направляйтесь вниз по течению. Поисковые группы в первую очередь ищут у рек. Найти людей помогают звуки. Трактор слышно за 3–4 км, лай собаки — за 2–3 км, шум поезда слышно за 10 км.

— Лесная или просёлочная дорога ведёт к жилью. Если ветки на тропе бьют в лицо, значит тропа звериная.

— Для ориентировки используйте природные приметы: муравейник всегда с южной стороны деревьев, мох любит северную сторону, годовые кольца пней с южной стороны обычно толще.

Если вы встретили диких зверей, то нужно дать им возможность уйти.

— Они нападают на человека лишь в том случае, если ранены, испуганы или защищают детёнышей. Никогда не поворачивайтесь к зверям спиной, медленно отступайте задом. При явном агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь, кричите, свистите, стучите палкой о дерево. Если встретили кабана, сразу лезьте на дерево. Ни при каких обстоятельствах не теряйте присутствия духа и не паникуйте, — отмечают в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

Фото: vladtime.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK