Возрастное ограничение 18+

На Урале создан испытательный центр инновационных продуктов

16.51 Понедельник, 14 августа 2017
Созданный на базе технопарка «Университетский» Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций (РЦПИ) вошел в состав Распределенного коллективного испытательного центра инновационной продукции Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО и некоммерческого партнерства «Межотраслевое объединение наноиндустрии».

«До сих пор испытательные лаборатории и исследовательские центры находились только в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Появление лаборатории на базе технопарка «Университетский» позволит производителям значительно сократить временные и финансовые затраты на проведение испытаний и оптимизировать состав и объем испытаний инновационной продукции», — сказал глава Минпромнауки Сергей Пересторонин.

По словам руководителя РЦПИ Ларисы Игнатенковой, испытательная лаборатория позволяет проводить многоэлементный качественный и количественный анализ объекта, структурные исследования, исследования изображения поверхности, исследования геометрических параметров поверхностей сложной формы, получение 3D-моделей деталей и изделий сложной геометрии с последующей оптимизацией и доработкой под различные технологии производства.

«В число объектов испытаний и измерений на базе технопарка входят твердые среды, газы, металлы, эмульсии, пористые и другие материалы. Квалифицированные и достоверные испытания продукции могут быть проведены на всех стадиях жизненного цикла. В результате испытаний производитель сможет подтвердить статус своей продукции как инновационной», — отметила Лариса Игнатенкова.

Отмечается, что сейчас на базе РЦПИ уже ведутся испытания первых образцов продукции ООО «Урал-Полимер-Лак».
Предполагается, что создание испытательного центра решит задачу по выводу на рынок инновационных продуктов.


Фото: ruhim.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK