Возрастное ограничение 18+

Свердловские бизнесмены жалуются на завышенные счета за электроэнергию

16.50 Пятница, 15 сентября 2017
Удивление у бизнесменов из Белоярского городского округа вызвали завышенные счета за электроэнергию. Как рассказал veved.ru владелец компании ООО «Строитель» Иван Десятков, владеющий неработающей пилорамой в селе Большебрусянское (на площадке не ведется никакой производственной деятельности), ранее он платил ежемесячно порядка 10 тысяч рублей.

В июне 2017 года свердловский филиал ОАО «Энергосбыт Плюс» выставил счет на 571 тысячу рублей, насчитав, что предприятие потребило 108 тысяч киловатт энергии. В ООО «Строитель» посчитали, что при выставлении акта произошла ошибка, так как фактическое количество потребленной энергии, согласно акту снятия показаний, составляет всего 1120 кВт, а не 108 тысяч, что подтверждается данными за май 2017 года.

Когда стороны начали разбираться, то выяснилось, что в марте 2017 года энергетики высылали почтовое уведомление, в котором говорилось, что еще в январе 2014 года закончился межповерочный интервал измерительных трансформаторов тока, установленных на площадке.

В обращении предлагалось обеспечить проведение поверки или заменить прибор учета иным, соответствующим ряду требований. Заявлялось, что в противном случае со следующего расчетного периода в случае неисполнения требования определение объема потребления электроэнергии будет осуществляться в другом порядке.

Вот только, как заявляет сам Иван Десятков, никаких почтовых уведомлений он тогда не видел, а в документе о его получении стоит не его подпись. Он попросил провести служебную проверку в отношении сотрудников почтового отделения села Большебрусянское на предмет выяснения соблюдения порядка предъявления уведомления и установления получателя, так как есть подозрение, что впоследствии выставление завышенных счетов коснется и других субъектов предпринимательской деятельности.

По словам Ивана Десяткова, он намерен подготовить обращение в прокуратуру и уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елене Артюх с просьбой защитить интересы коммерсантов. С такой же, как у него, проблемой столкнулись бизнесмены Храмцов и Оносов (первый из села Златогорово, второй из Камышево), которым насчитали 150 и 560 тысяч рублей соответственно. Им, по непроверенным данным, вообще не высылали никаких уведомлений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK