Возрастное ограничение 18+

Активисты потребовали закрыть несанкционированную свалку в Екатеринбурге

12.15 Суббота, 16 сентября 2017
Экологические активисты провели в Екатеринбурге акцию, направленную на защиту окружающей среды и закрытие несанкционированной свалки, расположенной в районе 12-го километра ЕКАД (недалеко от пересечения с дублером Сибирского тракта, в районе коллективных садов). Несколько человек приковали себя наручниками на въезде на территорию свалки, которая, несмотря на решение суда, продолжает функционировать.

Так, в период проведения митинга к площадке подъехал груженый КамАЗ, который был вынужден развернуться. Известно, что стоимость услуг за ввоз мусора составляет 400 рублей с «ГАЗели», с более габаритных авто — существенно выше. Сюда свозят строительные и бытовые отходы.

Как пояснил корреспонденту veved.ru председатель Комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов, свалка существует достаточно давно, земельный участок находится в федеральной собственности и предоставлен компании «Главсредуралстрой Девелопмент».

По словам чиновника, со свалкой мэрия борется уже два года, арендатору выносились предписания, он привлекался к административной ответственности, администрация обращалась в природоохранную прокуратуру.

«Кировский районный суд этим летом принял решение о закрытии несанкционированной свалки и рекультивации участка», — говорит Егор Свалов.

За выполнением решения суда должны проследить силовые ведомства, в частности служба судебных приставов.

Известно, что ранее свое внимание к данной свалке проявляли активисты Общероссийского народного фронта. Как рассказала изданию председатель свердловского исполкома ОНФ Жанна Рябцева, в мае они проводили здесь рейд, по итогам которого были составлены обращения в природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK