Возрастное ограничение 18+

На Среднем Урале межведомственная комиссия разрабатывает памятку безопасности для детей

17.57 Понедельник, 18 сентября 2017
Межведомственная комиссия разрабатывает родителям памятку о правилах безопасности для детей. В состав рабочей группы входят специалисты министерства общественной безопасности Свердловской области, министерства общего и профобразования Свердловской области, а также уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Памятка включает вопросы тщательного контроля и соблюдения всех требований пожарной, санитарной и антитеррористической безопасности.

«С началом учебного года внимательность некоторых родителей ослабевает. Зачастую это связано с тем, что взрослые, отправив ребенка в школу, перекладывают ответственность на образовательное учреждение. Безусловно, школа отвечает за то, что происходит с учениками, однако напомню: ответственность за поступки ребенка несут исключительно родители. Очень важно, чтобы вы были на связи с детьми, знали, где они находятся. Влияние дурной компании, участие в несогласованных акциях — все это влечет за собой реальную ответственность в виде, например, денежных штрафов. И конечно же, никакое наказание не сравнится с тем, что ребенок попал в беду. Нельзя допустить, чтобы из-за невнимательности родителей дети стали жертвой тех, кто сознательно прививает им вредные привычки или вовлекает в незаконную деятельность», — сказал Игорь Мороков.

По данным регионального министерства общественной безопасности, участие в несогласованных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях грозит нарушителю административным арестом, штрафом в размере 10 000 рублей либо 20 или 50 часами исправительных работ.

Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области поддержали и в региональном министерстве общего и профессионального образования. В Минобразования рекомендуют родителям не упускать из виду то, чем занимается ребенок, даже если он уже окончил школу и является студентом вуза.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK