Возрастное ограничение 18+

Единый телефон спасения 112 заработает в Свердловской области с 1 января 2018 года

18.55 Четверг, 23 ноября 2017
Система единого телефонного номера экстренных служб заработает в штатном режиме с 1 января 2018 года в Свердловской области, тестовая эксплуатация подходит к завершению, сообщает департамент информполитики губернатора.

«Сформированная на территории Свердловской области единая сеть экстренных вызовов 15 ноября была запущена в работу в тестовом режиме. После окончания тестирования в конце декабря будет проведена государственная приемка всего комплекса. Таким образом, в Свердловской области с 1 января 2018 года Система-112 будет работать повсеместно и в бесперебойном режиме», — отметил замначальника Центра обработки вызовов Системы-112 Константин Солодовниченко.

В настоящее время в режиме тестовой эксплуатации в регионе работают все 73 единые дежурно-диспетчерские службы, объединенные в одну сеть. Созданная сеть охватывает все муниципальные образования Свердловской области.

По номеру 112 свердловчане смогут сообщать о пожарах, ДТП, правонарушениях или иных обстоятельствах, в том числе на дороге, при которых необходимо вмешательство сотрудников полиции, спасательных служб или медработников.

Система-112 создана прежде всего для сокращения сроков реагирования на обращения граждан. Так, максимальное время обработки одного звонка, начиная от соединения вызова и заканчивая передачей сообщения компетентным службам, составляет 75 секунд.

Единая система позволяет сохранять на линии звонки, поступающие одновременно со всей территории области. Так, если одна линия занята, звонок автоматически будет переадресован в Центр обработки вызовов в Екатеринбурге. В составе дежурной бригады диспетчеров этого Центра работают штатные психологи, а также специалисты, владеющие несколькими иностранными языками.

Кроме того, Система-112 позволяет хранить данные о вызовах и их результатах, а также выдавать информацию о местонахождении абонента.

Фото: 73.mchs.gov.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK