Возрастное ограничение 18+

Неутешительный прогноз: количество мошенничеств в Свердловской области будет увеличиваться

16.26 Суббота, 16 декабря 2017
В Свердловской области с начала 2017 года зафиксировано 3 800 случаев мошенничества. Из 50 000 зарегистрированных преступлений на долю мошенничества приходится 7–8 %. И этот показатель будет только расти, заявил в интервью еженедельнику «УГМК-Холдинг. Вести» заместитель начальника управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Свердловской области полковник полиции Натиг Байрамов.

По его словам, главными чертами мошенника являются умение войти в доверие, необычайная общительность, хорошее знание психологии и развитый интеллект. Злоумышленники пользуются тем, что народ не привык сомневаться в информации, размещаемой в СМИ.

«Люди прочитают в газетах, услышат по радио о целительных биодобавках и спешат заплатить за них, а потом, не получив товар, обращаются к нам, в полицию. Или увидят в интернете объявление о продаже автомобиля или иной техники по цене в несколько раз ниже рыночной и тут же решают воспользоваться чудесным, как им кажется, шансом. Во-вторых, на руку мошенникам и излишняя доверчивость населения. Сколько раз писано и сказано, что не нужно покупаться на СМС типа «Ваш сын попал в ДТП» или «Ваша карта заблокирована»! Банки никогда не просят клиента сообщить ПИН-код его карты, не имеют таких полномочий и операторы связи», — напомнил Натиг Байрамов.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK