Возрастное ограничение 18+

В Перми стабилизировалась паводковая обстановка

16.19 Вторник, 10 мая 2016
Ранняя и теплая весна стала причиной интенсивного таяния снега в бассейне Камского водохранилища, что повлекло за собой повышенные холостые сбросы. Благодаря слаженным действиям администрации города, районов и Камской ГЭС удалось избежать серьезных подтоплений жилых домов. Ситуация с паводком в городе находилась под личным контролем главы администрации Перми Дмитрия Самойлова.

По данным специалистов Камской ГЭС, максимальный приток к створу Камского гидроузла был зафиксирован 24 апреля, его величина составила 15 600 куб. м/с – это самый большой приток за 14 лет. По поручению Дмитрия Самойлова в администрации было организовано круглосуточное взаимодействие с Камской ГЭС, информация об изменении притока и сброса воды обновлялась каждые два часа. Силами районных администраций было организовано ежедневное дежурство в местах возможного затопления: проводились профилактические мероприятия.

Так, в микрорайоне Язовая в целях предотвращения подтопления была проведена подсыпка кромки реки, чтобы избежать ее значительного подъема, также была подсыпана крайняя часть дороги. Заблаговременно был завезен грунт для строительства плотины в случае резкого повышения уровня воды, однако его использование не понадобилось.

Сейчас специалисты Камской ГЭС фиксируют снижение притока, что позволяет снижать сброс. Половодье на Каме пошло на спад, угрозы подтопления нет. Это позволяет снять режим повышенной готовности для сил и средств гражданской обороны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK