Возрастное ограничение 18+

Пермский край четвертый год подряд строит более миллиона квадратных метров жилья

18.27 Четверг, 12 января 2017
Министерством строительства и ЖКХ Пермского края подведены предварительные итоги строительства жилья в регионе в 2016 году. Объем введенной в эксплуатацию жилой недвижимости составил 1 млн 36 тыс. кв. м, в т. ч. многоквартирные дома – 738 тыс. кв. м, индивидуальное жилищное строительство – 298 тыс. кв. м. При этом отмечается увеличение объема многоквартирных жилых домов на 6% в сравнении с 2015 годом.

Удерживать планку в 1 млн кв. м Прикамью удается за счет реализации различных жилищных программ: это переселение из аварийного и ветхого жилья, предоставление квартир детям-сиротам и другим категориям граждан. Четвертый год подряд Пермский край выполняет задачу, поставленную губернатором Виктором Басаргиным, строить не менее 1 млн кв. м жилья.

«В 2016 году ввод жилья остался на уровне более 1 млн квадратных метров, вопреки всем негативным прогнозам. Это говорит о том, что все меры государственной поддержки строительства работают», - отметил глава региона.

Значительно увеличены объемы строительства в 18 муниципалитетах Пермского края. Более половины от общего объема введено в Перми. Лидерами по объему введенного жилья также являются Пермский, Чернушинский, Краснокамский, Чайковский районы, город Березники. Напомним, в этом году в Березниках были сданы в эксплуатацию пять домов для граждан, переселяемых из домов, признанных аварийными вследствие техногенной аварии. Увеличили свои результаты по сравнению с прошлым годом город Соликамск, Еловский, Суксунский, Карагайский, Чердынский, Усольский районы.

В целом за последние два года наблюдается тенденция снижения объемов ввода индивидуальных жилых домов. Но при этом в ряде территорий, в частности в Юсьвинском, Карагайском, Горнозаводском районах, идет рост объемов ИЖС.

«Рост вводимого многоквартирного жилья отмечен в 13 территориях Пермского края, в 12 территориях вырос объем ввода индивидуальных жилых домов. За достойный результат, достигнутый в непростых условиях, считаю необходимым поблагодарить всех строителей, проектировщиков, застройщиков, а также глав районов и городских округов», - сказал глава краевого минстроя Сергей Филимонов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK