Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае рассекретили 440 архивных документов

18.36 Четверг, 26 января 2017
В Перми состоялось заседание межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов Архивного фонда Пермского края. Основной задачей деятельности комиссии является рассмотрение вопросов и принятие решений о снятии введенных грифов секретности документов, созданных в процессе деятельности региональных органов КПСС, а также ликвидированных организаций-фондообразователей, не имеющих правопреемников, и находящихся на хранении в государственных краевых архивных учреждениях «Пермский государственный архив новейшей истории» и «Государственный архив Пермского края».

В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» срок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, содержащихся в архивных документах, не должен превышать 30 лет.

На заседании комиссии было рассмотрено 440 архивных документов, 30-летний срок наложения грифа секретности по которым истек.

Рассекречивание архивных документов имеет важное значение в обеспечении доступа пользователей к документам Архивного фонда Российской Федерации.

Перечень рассекреченных архивных документов Архивного фонда Пермского края размещен на официальном сайте Агентства по делам архивов Пермского края (agarh.permkrai.ru/about/news/2085/).

Напомним, в октябре 2016 года губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписал указ о создании межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов в регионе. Коллегиальный орган вправе осуществлять полное или частичное рассекречивание архивных дел, давать рекомендации по обеспечению их сохранности и характеру использования. В состав комиссии вошли 11 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK