Возрастное ограничение 18+

На площадке «Протон-ПМ» прошло контрольно-технологическое испытание ракетного двигателя РД-276

21.38 Вторник, 14 марта 2017
Сегодня, 14 марта, в присутствии Максима Решетникова, главы Пермского края, Вагита Алекперова, президента ПАО «ЛУКОЙЛ», и Дмитрия Щенятского, исполнительного директора ПАО «Протон-ПМ», прошло контрольно-технологическое испытание жидкостного ракетного двигателя РД-276. Двигатель предназначен для использования в первой ступени ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М».

«Достижения прикамских инженеров – это действительно повод для гордости не только в пределах региона, но и всей страны. Продукция «Протон-ПМ» заслужила высокую оценку на федеральном уровне. С помощью российских ракет-носителей «Протон-М» с пермскими двигателями были выведены основные модули Международной космической станции, спутники системы «ГЛОНАСС», пилотируемые орбитальные станции «Салют» и «Мир». Безусловно, со стороны краевых властей будем всесторонне поддерживать производство для дальнейшего развития», - подчеркнул глава Прикамья Максим Решетников.

Отметим, контрольно-технологическое испытание двигателя РД-276 проведено с целью подтверждения основных характеристик двигателя. Отличительной особенностью пермского двигателя является коэффициент его надежности - 0,998, что является мировым рекордом в классе мощных жидкостных ракетных двигателей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK