Возрастное ограничение 18+

В Перми презентовали образовательный проект «Золотой резерв»

18.11 Понедельник, 20 марта 2017
В администрации Перми состоялось заседание Консультативного совета по образованию при заместителе главы администрации Перми Людмиле Гаджиевой. Главной темой заседания стала презентация приоритетного проекта департамента образования «Золотой резерв».

В состав участников Консультативного совета вошли представители городской администрации, депутаты, руководители предприятий, члены Совета ректоров пермских вузов, общественные организации.

Напомним, летом прошлого года глава Перми Дмитрий Самойлов поручил своему заместителю Людмиле Гаджиевой и городскому департаменту образования создать «золотой резерв», в который попадут талантливые пермские ребята.

Разработанный и представленный на заседании проект направлен на поддержание талантливых и одаренных учеников Перми, их развитие в родном городе благодаря помощи в определении будущей профессиональной траектории.

- Проект направлен на соединение наших школьников и работодателей, как крупных промышленных предприятий, так и любых других организаций. К началу лета мы планируем работу по поиску механизмов по конкретным детям и, как результат, выход на подписание трехсторонних соглашений между работодателем, родителями ребенка и образовательным учреждением, - отметила Людмила Гаджиева.

Основными механизмами реализации проекта являются электронное портфолио школьника и создание фонда «Золотой резерв». Электронное портфолио школьника – это единый информационный ресурс, позволяющий фиксировать достижения учащихся. Заполняя портфолио, загружая результаты своих достижений и набирая баллы, ребенок попадает в общегородской рейтинг учеников и занимает определенное место по количеству баллов в своем направлении деятельности. Таким образом у школьников, ставших лучшими по итогам рейтинга в электронном портфолио, появится реальная возможность заключить соглашения с будущими работодателями об инвестировании в индивидуальную образовательную и профессиональную траекторию развития своего будущего.

На сегодняшний день в общегородском рейтинге портфолио участвуют 722 учащихся образовательных учреждений. К лету этот показатель планируется увеличить до 1000 участников.

Присоединиться к проекту может любой учащийся, у которого есть достижения в любых сферах деятельности – олимпиадах, конкурсах, спорте, художественном творчестве, социальной деятельности.

- Для любого предприятия очень важно найти в начале жизненного пути уникального, толкового специалиста. Данный проект – это та площадка, которая поможет нам встретиться. Для нас как предприятия это очень важно с точки зрения профессионального самоопределения будущих работников. Именно поэтому руководством нашего предприятия было принято решение поддержать проект «Золотой резерв» и выделить определенную денежную сумму на стартовый капитал проекта, - поделился заместитель исполнительного директора по персоналу ПАО «Протон - Пермские моторы» Андрей Шишкин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK