Возрастное ограничение 18+

Учебные заведения Пермского края готовы к 1 сентября

13.13 Вторник, 29 августа 2017
Сегодня, 29 августа, правительство Пермского края рассмотрело вопрос о готовности учебных заведений к 1 сентября.

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников отметил, что в этом году образовательные учреждения края — садики, школы, колледжи — примут почти 516 тысяч человек. На сегодня все учреждения готовы к приему детей. Устранены недочеты, связанные с безопасностью, закуплены учебники, приобретено лабораторное и коррекционно-развивающее оборудование, созданы условия для занятий спортом.

«Главной задачей остается строительство новых объектов — садиков и школ. На трехлетку планируется построить 17 детских садов почти на три тысячи новых мест, а в ближайшие пять лет — возвести 27 школ более чем на 15 тысяч мест. Задача эта для Пермского края масштабная, учитывая, что все последние годы в лучшем случае вводили по 1–2 школе», — отметил Максим Решетников.

Министр образования Пермского края Раиса Кассина рассказала, что 1 сентября в Пермском крае откроются почти 1600 учреждений образования. В ходе подготовки к учебному году проверены санитарно-эпидемиологическое состояние, пожарная и антитеррористическая безопасность учебных заведений. Нарушений, не позволяющих начать учебный год с 1 сентября 2017 года, не выявлено.

После длительного капитального ремонта вводятся в эксплуатацию пермские школы № 112 и 73. Завершено строительство и к 1 сентября откроется новый учебный корпус на 400 ученических мест в селе Култаево Пермского района.

До конца года будет завершено строительство еще трех школ: в селе Фролы Пермского района, в селе Верх-Язьва Красновишерского района, селе Сейва Гайнского района. Кроме того, начато строительство четырех школ (№ 59 и 42 г. Перми, г. Красновишерск, с. Березовка), и в ближайшее время подрядчики приступят к строительству еще трех школ (Щучье Озеро Октябрьского района, с. Кочево, г. Березники). Все семь школ (общей вместимостью более 4600 детей) будут введены в эксплуатацию в 2018 году.

Всего за пять лет в Пермском крае планируется построить 27 школ. В первую очередь будет заменено 16 ветхих школ, состояние которых близко к аварийному. Также появятся новые школы в местах массовой застройки, где не хватает учебных заведений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK