Возрастное ограничение 18+

Первые медицинские учреждения в Пермском крае подключены к высокоскоростному интернету

15.54 Среда, 30 августа 2017
29 августа в Пермь прибыл с рабочим визитом президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. Врио губернатора Пермского края Максим Решетников вместе с Михаилом Осеевским проверил ход программы подключения медицинских учреждений к высокоскоростному интернету.

Одним из первых объектов здравоохранения, подключенных к широкополосному доступу во Всемирную сеть, в Пермском крае стала районная поликлиника в ЗАТО Звездный. В учреждение пришел интернет скоростью 100 мегабит в секунду. По словам участкового терапевта Марины Филимоновой, скоростной интернет помогает ей в работе, позволяя консультироваться с пермскими коллегами.

Сегодня в соответствии с достигнутыми соглашениями между врио губернатора Пермского края и министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым в регионе идет самая масштабная «оптическая» стройка. Напомним, врио губернатора и министр договорились о выделении федеральных средств на проведение высокоскоростного интернета в учреждения Пермского края. В течение двух лет к широкополосному доступу в интернет будут подключены порядка 450 медицинских учреждений. Подключение медицинских учреждений к высокоскоростному интернету — это один из компонентов «цифровой экономики», которую краевые власти реализуют в регионе, выполняя задачу, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным.

«Быстрый и качественный интернет для медицины играет огромную роль. Это возможность для врачей консультироваться с более опытными коллегами. Главная задача телекоммуникаций — повысить доступность медицинской помощи. С помощью телемедицины мы можем избежать ситуаций, когда пациента приходится отправлять в краевой центр на консультацию», — отметил Максим Решетников.

«Нас ждет переход в цифровой мир, когда вся медицинская информация будет храниться и передаваться в электронном виде, поэтому подключение к высокоскоростному интернету становится необходимостью для больниц и поликлиник. Программа подключения медицинских учреждений к широкополосному интернету осуществляется полностью за счет комплектующих российского производства», — прокомментировал президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Для подключения к интернету медицинских учреждений «Ростелеком» использует материалы местных производителей: оптический кабель провайдеру поставляет ООО «Инкаб». Таким образом, развитие сетей связи способствует расширению кооперационных цепочек в регионе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK