Возрастное ограничение 18+

Городская администрация оплатит жителям Перми генетические анализы для детей

18.47 Понедельник, 9 октября 2017
Как пояснили в департаменте социальной политики, на сегодняшний день принято постановление, согласно которому родителям будут возмещаться расходы по оплате лабораторно-генетического обследования для детей. Такие анализы помогают поставить ребенку верный диагноз и предотвратить врачебную ошибку.

Один из наиболее востребованных и часто встречающихся анализов — «молекулярное кариотипирование» («хромосомный микроматричный анализ»). Он помогает определить заболевание, спланировать развитие ребенка и обезопасить его, отдав под наблюдение нужных специалистов.

Анализы, которые помогают найти «сломанные» гены и поставить правильный диагноз, в Перми не делают. Кровь, собранную в пермской лаборатории, отправляют в Москву, и в течение 45 рабочих дней родителям приходит ответ с расшифровкой результата. Стоимость анализов варьируется от 30 до 100 тысяч рублей. С 2014 года проводить генетические анализы маленьким пермякам и жителям края помогает фонд «Дедморозим». Теперь же проблема начала решаться на городском уровне: понесенные родителями расходы по оплате молекулярного кариотипирования возьмет на себя департамент социальной политики администрации Перми.

Для того, чтобы получить единовременную материальную помощь за проведенное ребенку лабораторно-генетическое обследование, необходимо не позднее шести месяцев с даты его проведения с документами обратиться к специалистам отдела по работе с гражданами департамента социальной политики.

Адреса и телефоны районных отделов департамента социальной политики:

Дзержинский район, Ленинский район (улица Ленина, 85): 236-10-36
Индустриальный район (улица Мира, 15): 227-94-44
Кировский район (улица Закамская, 26): 283-34-05
Мотовилихинский район (улица Уральская, 36): 260-35-15
Орджоникидзевский район (улица Щербакова, 24): 263-52-21
Свердловский район (Комсомольский проспект, 71): 244-30-90.

Приемное время: понедельник, среда, пятница с 9:00 до 13:00; четверг с 14:00 до 18:00.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK