Возрастное ограничение 18+

Пермь откроет крупнейший в Восточной Европе конкурс стартапов

17.44 Понедельник, 11 декабря 2017
В феврале 2018 года стартует Open Innovations Startup Tour — самое масштабное в России мероприятие по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд. Его организует Фонд «Сколково» при содействии других национальных институтов развития. Первым городом тура станет Пермь.

Региональный этап тура в Перми состоится 6 и 7 февраля. Мероприятие пройдет при поддержке губернатора Пермского края Максима Решетникова, при участии регионального министерства информационного развития и связи и министерства промышленности, предпринимательства и торговли. Перед участниками выступят представители институтов развития и Фонда «Сколково», а также успешных стартапов. Они расскажут, что делает государство для поддержки начинающих предпринимателей, как понять, что проект на правильном пути, выбрать верную стратегию его продвижения. Компании смогут представить свои разработки экспертам и инвесторам по трем направлениям: биомедицина, промышленные технологии и IT. Также у них будет возможность получить рекомендации и скорректировать работу над проектом.

Основатели лучших проектов регионального этапа получат консультации экспертов, денежные гранты и призы от соорганизаторов. Кроме того, победители в регионах и все стартапы из города — столицы тура смогут принять участие в Startup Village в Москве: побороться за внимание инвесторов, послушать выступления ведущих спикеров и, возможно, найти единомышленников.

На Startup Village уже побывали несколько пермских стартапов. Например, «Промобот» — разработчик сервисного робота, способного узнавать собеседников и давать консультации, отвечая на их вопросы, и компания «Лаборатория мультимедийных решений», создающая мобильные приложения — гиды по музеям и запускающая собственные образовательные проекты.

Активность сообщества предпринимателей Прикамья проявляется и в участии в региональных конкурсах и конференциях, таких как Perm Startup Day, проведенный в феврале Фондом содействия интернет-инициатив (ФРИИ), и StartUP-Сабантуй, среди организаторов которого Российская венчурная компания и акселератор GenerationS.

Кроме того, вопросы предпринимательства и проблемы стартапов регулярно обсуждаются на встречах с губернатором Пермского края.

Ранее глава Пермского края Максим Решетников отмечал, что поддержка малого и среднего предпринимательства — во главе повестки краевой политики: «Одним из долгосрочных приоритетов нам видится обучение и поддержка молодых предпринимателей. Надо привлекать молодежь в бизнес. Пределом их мечтаний должна быть не зарплата в 60 тысяч в банке, а обороты в миллиарды рублей в собственной компании, созданной с нуля. Только это будет двигать экономику завтрашнего дня вперед. Мы должны выращивать новаторов».

Как подчеркивает Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково», «никогда Россия не достигнет своих целей в модернизации экономики, если мамы и папы молодых российских талантов не начнут поддерживать и поощрять предпринимательство, стимулировать новое поколение не бояться открывать свои бизнесы». «Очевидно, что в рамках каждого отдельно взятого города Startup Tour мы не поменяем в корне мировоззрение миллионов родителей, но услышанные истории успеха и действительно работающие модели функционирования собственного бизнеса после таких мероприятий попадают в массмедиа и шаг за шагом знакомят общественность с этой современной бизнес-культурой», — считает советник президента Фонда «Сколково».

В 2017 году в мероприятиях Open Innovations Startup Tour приняли участие свыше 5000 молодых ученых и предпринимателей, 33 проекта стали победителями регионального конкурса и прошли в полуфинал Startup Village.

В феврале 2018 года Startup Tour также проведут в Южно-Сахалинске, в марте конкурс пройдет в Тюмени, Ижевске, Калининграде и Ульяновске, а в апреле его примут Белгород, Улан-Удэ и Великий Новгород. Ведущие эксперты Фонда «Сколково» вместе с известными предпринимателями, венчурными инвесторами, менторами и бизнес-ангелами проведут образовательные мероприятия и менторские сессии. Каждый участник сможет получить компетентный отзыв о своем проекте, включающий детальный анализ его сильных и слабых сторон.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK